Кровь на вич

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, доктор! Прошу Вас помочь мне. У есть меня близкий человек (родственница), более 10 лет назад мы узнали о ее положительном статусе вич, все это время мы общались, до замужества я жила с ней в одном доме, просто мы соблюдали необходимые меры предосторожности, я примерно один раз в полгода/год сдавали кровь на вич, результат всегда отрицательный. Контакт бытовой. Вчера я была у нее в гостях, у меня возникла необходимость пришить пуговицу, в то время как я пришивала - уколола пелец иглой. Стала расспрашивать, когда она последний раз пользовалась, оказалось, что чуть более 2 недель этими же нитками и иголкой она, что-то штопала и наколола палец, но в спешке иглу не обработала. Нитки и иголки находились в полке, туда солнечный свет не проникает, температура комнатная. Она стоит на учете у специализированной больнице, рассказывала, что у нее "нулевая нагрузка" на данный момент. Я точно не знаю, что такое нулевая нагрузка, когда-то читала, что это означает, что иммунитет хороший и вирус вроде как не определяется в крови, но достоверно я не знаю. В общем, у меня к вам вопрос, насколько велик риск зараиться и через какое время первый раз сдавать кровь, как часто повторять, и насколько достоверны тесты, которые продаются в аптеке?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 февраля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-07 11:34
Елена! Вирус ВИЧ таким способом не передается. Причин для волнения нет. Обследование проходить не нужно. Всего доброго.