Красные пятна на груди, увеличились в размерах

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Подозрение на саркоидоз диагностировали пол года назад. Без внешних симптомов. Только по снимкам и КТ легких. Никак не лечу.
Здравствуйте, пару месяцев назад, может даже 3-4 месяца. Появилось пятно на груди, размером с пятирублевую монету. Потом второе. Так они и были это время. Сегодня утром увидел что количество и размер пятен резко увеличился. Может это связано с тем что вчера много цитрусовых и креветок ел. А может и не связано. Не чешется, не беспокоит. Может раз в неделю легкий зуд в этом месте, но это я уже начинаю искать симптомы. По структуре кожа никак не отличается, только цвет красноватый.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 марта 2021 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-01 10:14
Здравствуйте, Александр!

Пятна стабильны?

Кожа сухая?

Душ ежедневно?

Что-то уже использовали для лечения и как долго?

По саркоидозу повторно не обследовались?
Александр 2021-03-01 10:31
Пятна стабильны, если не считать что за сутки внезапно увеличились.
Душ утром и вечером. Кожа на лице сухая, мажу кремом. На теле вроде нормальная кожа. Прыщи есть на спине и на лице в небольшом количестве вокруг рта. Ни как не лечил. По саркоидозу повторно не обследовался. Чувствую себя здоровым.
Александр 2021-03-01 10:35
Может и не за сутки увеличились а за несколько дней, а я просто сегодня обратил внимание на это.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-01 11:11
Александр!

Визуально больше данных за парапсориаз!!!

Для уточнения диагноза можно провести дерматоскопию. Скорее всего, нужно также провести :  панч - биопсию для гистологического исследования и постановки точного диагноза!

От диагноза зависит лечение.

Обязательно повторно сделать кт лёгких / или обсудить необходимость с пульмонологом!!!