Краснота вокруг глаз

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, около года назад началось шелушение кожи век, сопровождающееся трещинами. Косметикой не пользуюсь уже давно. Зона шелушения постепенно перемещалась вверх к бровям. Посетила офтальмолога, прописали гидрокортизоновую мазь. Помогло на время. Потом стали появляться красные пятна вокруг глаз. Эти зоны так же шелушатся очень сильно. Пятна более плотные чем вся остальная кожа. Кожа нижнего века припухает как при отеках. Посетила дерматолога. Клинический анализ крови в норме. Анализ крови на иммуноглобулины класса Е показал присутствие аллергии (результат 51,89 МЕ/мл при референсных значениях 0-100). Пропила Кларитин, мазала гидрокортизоновой мазью. Ничего не помогло. Когда понервничаю, зона красноты увеличивается. Жизнь довольно стрессовая (ребенок диабетик). Доктор предположила, что аллергическая реакция может быть вызвана хроническим стрессом. Помогает только постоянное намазывание области покраснения мазью Бепантен. Прилагаю фото начальной фазы (когда началось шелушение) и сегодняшней ситуации (глаза намазаны, поэтому пятно немного краснее чем в реальности). Посоветуйте, что мне делать? Заранее благодарю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 марта 2021 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-03-05 10:30
Здравствуйте Юлия.

Пользуетесь ли линзами?
Юлия 2021-03-05 10:33
Здравствуйте, Михаил Владимирович. Нет, линзами не пользуюсь
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-03-05 11:42
В таком случае высыпания можно рассматривать как атопический дерматит взрослых.

Для лечения можно порекомендовать мазь Такропик 0,1% 2 раза в день на 2 недели + специальный крем Сенсадерм 2-3 раза в день.

При применении Такропика может возникать жжение. Это допустимо.

Через 2 недели необходим повторный осмотр для оценки эффективности лечения и подбора поддерживающей терапии.
Юлия 2021-03-05 12:30
Спасибо за рекомендацию!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-03-05 12:31
Пожалуйста, выздоравливайте.