Краевое пятно на ноге

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 4,5 месяца
Здравствуйте, у дочки на сгибе ноги появилось сухое красное пятно. Смазывала бепантеном, ля рош цикапластом-не помогло. Это атопический дерматит или что-то другое? Чем его лечить? Нужны ли какие-либо соскобы?
Добавлен: 11 января 2022 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2022-01-11 14:55
Здравствуйте, Диана!

Всего один очаг?

Как долго использовали Цикапласт?

Ребёнок на гв?

Соскоб не нужен
Диана 2022-01-11 15:06
Да, один очаг. Цикапласт использовала около 10 дней. Ребёнок на ив, пьёт смесь Фрисопеп
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2022-01-11 18:24
Больше данных за интертригинозный дерматит / опрелость,  грубо говоря  /

Может быть из-за перегрева... Одеваете тёплые носочки, пинетки?

Используйте :

Крем комфодерм - оч  . тоненьким слоем вечером до 5-7 дней ( Не больше! ) + судокрем 2-3 раза в день до 7-10 дней

Купать - как обычно

Хлопок -  к коже

Одевайте по погоде

Следите за температурой и влажностью воздуха в помещении

Отпишитесь через 4-5 дней
Диана 2022-01-11 20:43
Нет, тёплые носки не надеваем, ребёнок всегда в хлопковом комбинезоне. Устраиваем воздушные ванны часто. В комнате температура 23 градуса и влажность 40 процентов. Без горомональной мази никак не обойтись?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2022-01-11 22:30
Диана!

Сильное воспаление. За 4-5 дней использования на таком минимальном участке кожи ничего страшного не случится

Отпишитесь!