Кожные узелки в области глаз

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мой вопрос касается кожного образования, возникшего несколько (3-4 года, точно не помню) лет назад, в области глаза: четыре маленьких кожных узелка, плотно прилегающих к коже (широкое основание, без ножки, плоские). Это единичный случай такого образования на теле. Эти узелки не видоизменяются, не болят, не чешутся, т. е. никаким образом не беспокоят (если не считать некоторый косметический дискомфорт). Может быть, как раз поэтому к дерматологу по данному поводу я ранее не обращалась. Тем не менее мне хотелось бы знать, чем могут являться данные образования? Не опасны ли они для здоровья? И возможно ли убрать их без последствий?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 мая 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-30 19:21
Сирингома – это доброкачественная опухоль, происходящая из клеток эккринных потовых желез.

Для здоровья не опасно.

Удалить можно.

Подробнее здесь: https://bellaestetica.ru/dermatologiya/siringoma.html