Корка на пальце у ребенка

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 1.10
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребенка безымянный палец покрывается шершавой коркой, с трещинами, при увлажнении становится чуть лучше, но сегодня такая корка появилась на пальце другой руки. Он отличается по цвету, очень шершавый, и мелкие трещины, но ребенка вроде не беспокоит. Подскажите пожалуйста что это может быть. Мальчик 1.10
Добавлен: 3 апреля 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-04-03 18:46
Здравствуйте, Ксения!

Может быть контактный раздражительный дерматит, или аллергический дерматит.

Сосёт эти пальцы?
Ксения 2021-04-03 18:50
Нет, не сосет. Подскажите пожалуйста чем лечить?) На очный прием попасть нет возможности вообще в ближайшие недели. Безымянный палец такой достаточно давно, но было улучшение. Но стало расти на ладошку, и ещё и указательный добавился. Может акридерм гк? Он конечно с 2 лет. Мажу липобейзом, но толку если честно мало. Судокрем сушил и без того сухую кожу.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-04-03 19:09
Ксения!

Крем комфодерм - первые 3 - 4 дня 2 раза в день, дальше - ежедневно вечером до 10 дней при необходимости

+ мазь пантодерм - 3-4 раза в день до 14 дней

Минимально мочите!

Наблюдайте, что держит ребёнок этими пальцами, может быть - контактная реакция!

Отпишитесь через 5-7 дней или раньше при необходимости с фото!