Колит или СРК

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: 20 лет назад была - язва зарубцев.12- перстной кишки (сейчас на ФГДС не видят рубца и все хорошо), хронич. Панкреатит. Мигрень ассоциированной формы.
Здравствуйте, два года 1 раз в месяц всю ночь многократно, каждые пол часа рвота и понос до утра (например с 00 часов и до 6 утра). Похудела на 13 кг. С 59 кг. До 46кг. Набрать не могу. Ем все подряд. Анализы все в норме, биохимия, клиника, кал на кровь 2 раза-норма, ничего нет. Паразитов в крови и в кале нет. Фгдс 2 раза-норма. Кальпротектин 46.3. Срб 0.5. На колоноскопии эндоскопист поставила очаговый колит под вопросом. Ответ биопсии-слизистая без изменений(брали ткань и из очага колита и из района тонкого кишеника- сразу после баугниевой заслонки). В результате хочу разобраться колит это или срк? Три врача (в т. ч. профессор гастроэнтеролог) говорят СРК, а онколог (отправил терапевт бесплатно) говорит-колит, раз на колоно увидели, а биопсия мол не правильно взята. Назначали салофальк на 1 мес. Пропила, на нем хорошо, бурления и т. д. нет. После отмены стало хуже, чем было. Подскажите мне пожалуйста срк или колит. И еще очень важно мне понимать-все врачи настаивают, что пить салофальк мне не надо, т. к. организм после его отмены прекратит сам функции свои осуществлять. И даже онколог, которая ставит колит настаивает, что не надо его пить. А справляться только диетой с исключением жирного, сметаны, майонеза. По узи (три раза делали) все хорошо, есть небольшие уплотнения в поджелудочной. Вопросы: 1. Подскажите мне пожалуйста что у меня- срк или колит. 2. Если это колит, можно ли навсегда его вылечить или это на всю жизнь. 3. Надо ли пить салофальк дальше? 4. Почему-то мучают приступы холода, прямо очень сильного, лед в крови как-будто. Щитовидка по узи и анализам на гормоны-в норме. 5. Почему возникает рвота?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 июля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-14 18:41
Здравствуйте, Мария! В СРК не укладываются внешние изменения на колоноскопии, ночная симптоматика, рвота(если она не психогенная, не на фоне мигрени), улучшение на фоне салофалька. Обследование при заболеваниях кишечника очень объёмное. Нужно исключить целиакию, лактазную недостаточность, пищевую аллергию и непереносимость. Можно сдать анализ крови на антитела к глиадину, тканевой трансглутаминазе, генетический тест на лактазную недостаточность. Есть ещё заболевания из группы мигреней, они с желудочно-кишечной симптоматикой, возникают так же с периодичностью, лечатся как мигрень. Используем все возможности для лечения- если салофальк давал улучшение, то вполне можно его использовать длительно.