Капельницы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, Подскажите пжл, мне постоянно приходиться капать ремаксол и реополиглюкин уже на протяжении 6 лет. Капаюсь практически через каждые 2 месяца В этом году во время капельниц начали побаливать почки и беспокоил мочевой (частые позывы были) Приходиться бросать капать. Попринимаю уролесан и цистон. Становиться лучше. УЗИ.: мочевой пузырь тугого наполнения(объем при осмотре 300 мл) бочкообразной формы, стенки равномерные, контуры ровные, доп. Внутриполостные образования не выявляются. Объем остаточной мочи не значительный 18мл. Почки норм. Размеров, повыш. Подвижности с ровными контурами. Паренхиматозный слой до 15мм толщиной средней эхогенности. Почечный синус с участками повыш. Эхогенности с кистами в пределах 12х10мм., отток мочи не нарушен. Кисты с 2017. УЗИ делала не в одном месте Там где выяснилось слабый аппарат не показывает кисты, а вот в нашей онкологии показывает. Ходила на КТ с контрастом сказали кист нет! В июле 2020 сделала УЗИ в онкологии, кисты есть. ОАМ были лейкоциты 12, потом норма. Я не могу без этих капельниц! Что мне делать? Как облегчить нагрузку на почки?
Категория: Нефролог

3 ответа

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-09-13 12:40
Добрый день. По КТ нет нарушения оттоку мочи, кисты в пределах 1см (есть они или нет) не дают никаких симптомов. Какие показатели креатинина и мочевины? Повышались ли они хоть раз после капельниц?
Платная консультация
Ирина 2020-09-13 12:59
Добрый день Екатерина Викторовна, креатинин в норме (точно не могу сказать через какое время после капельниц сдала) мочевину не сдавала. После капельниц были лейкоциты 12-15 в моче. После лечения пришли в норму. Екатерина Викторовна, каким образом можно защищать почки в моем случае? Спасибо Вам.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-09-13 13:56
Ремаксол не может повышать лейкоцитурию. Может недолеченная инфекция мочевых путей? Сделайте бак. Посев мочи. Если креатинин в норме, значит почки справляются со своей функцией