Какие нужны анализы?

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте. Меня беспокоят проблемы с избыточным весом, диеты не помогают, постоянно болезненные прыщи на нижней части лица и сбои в менструальном цикле. Что это может быть? Какие анализы нужно сдать, чтобы определить причины?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 июня 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-23 05:44
Здравствуйте, Александра.

В Вашем случае я бы рекомендовала начать с очного осмотра врача-эндокринолога и врача-гинеколога, которые после физикального обследования назначат необходимые именно Вам анализы более "прицельно".
Дело в том, что подобная ситуация может встречаться как при патологии надпочечников, яичников, щитовидной либо поджелудочной железы, так и при неэндокринной патологии. Обследоваться на абсолютно все возможные в данной ситуации эндокринные заболевания накладно в финансовом плане, поэтому ниже я привожу минимальный стартовый перечень обследований, с которого Вы можете начать:
• клинический анализ крови и мочи;
• биохимический анализ крови с липидограммой;
• анализ крови на сахар натощак;
• анализ крови на инсулин;
• анализ крови на ТТГ и Т4 свободный;
• анализ суточной мочи на кортизол;
• на 3-5 день менструального цикла -- ЛГ, ФСГ, пролактин;
• на 8-10 день менструального цикла -- тестостерон, ДГЭА-с;
• на 21-22 день менструального цикла -- эстрадиол и прогестерон;
• стероид, связывающий половые гормоны.

С уважением, Надежда Сергеевна.