Какие анализы сдать? Что проверить?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, мне 18 лет. Мой рост 168 см., вес 43 кг. 2-3 года вес стоит на одном месте. Чувствую неуверенность в себе выходя куда-то. Индекс массы тела 15.24. Что делать? Какие анализы сдать? На этом фоне часто нервы сдают, раздражительная, плаксивая. Ем 3-4, иногда и 5 раз в день. Завтракаю, обедаю, полдничаю и ужинаю полезной едой, полноценной, в рационе присутствует и рыба и мясо. Завтракаю плотно. Возможно и наследственность, но меня всё равно это напрягает. Месячные идут регулярно более менее, бывают иногда небольшие сбои.
Категория: Диетолог
Добавлен: 15 января 2022 года

3 ответа

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2022-01-17 18:58
Добрый день.

Общий анализ крови с формулой
общий анализ мочи
биохимия крови - аст, алт, билирубин, мочевина, мочевая кислота, креатинин, гликированный гемоглобин, ферритин, трансферрин
гормоны - инсулин, ТТГ, ст3, ст4, ат-тпо, ат-тг
витамины - Д в крови.

начать с этого.

Частые причины недобора массы тела:

1. Калорийность рациона ниже базовых потребностей организма, дефицит жиров, сложных углеводов - нужно считать калории. Можно использовать приложение fatsecret

2. Нарушение усвоения нутриентов:
Низкая кислотность снижает усвоению белков.
Нарушение желчеоттока - нарушение усвоения жиров.
Нарушение микрофлоры, непереносимость ряда продуктов = воспаление слизистой кишечника = неусвоение витаминов имикроэлементов.
Дефицит ферментов.

3. НАрушение сна и стресс “ сжигают” мышечную массу.

4. Дисбаланс гормонов. - вопрос к эндокринологу. Щитовидная железа, надпочечники, гипофиз.

5. употребление быстрых углеводов, сладостей, в том числе булочек/печенья/тортов, не помогает, а может и ухудшать состояние.

6. Заболевания ЖКТ. гастроскопия с биопсией слизистой желудка, ДПК. ПРи необходимости - колоноскопия с биопсией слизистой кишечника. Биопсия не зависимо от того, что видит эндоскопист. Иногда повреждения слизистой не видны без биопсии.

7. Генетическая предрасположенность

8. Паразиты. Их очень сложно полностью исключить. В анализе кала найти получается крайне редко.

Для набора - устранить причину.
Платная консультация
Екатерина 2022-01-18 15:59
Да, я считаю у меня наследственность. Маме 41, она весит 54, раньше в 9 классе мама весила 39. Папа тоже в молодости был худым. Можно ли как-то повлиять на наследственность? И нужно ли тогда сжавать всё то, что вы перечислили или бессмысленно?
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2022-01-18 16:15
У папы с мамой тоже могут быть определенные проблемы со здоровьем и определенные пищевые привычки. Начать, в любом случае, стоит с ЖКТ, сна, стресса, обследования щитовидной железы.

Вес набирается за счет мышечной массы. Сделать это можно только при наличии достаточной физической активности под наблюдением грамотного тренера, НО условия - здоровый ЖКТ. нормальный сон и отсутствие стресса.