Как узнать дату последней менструации при беременности

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Когда я становилась на учет по беременности, я не знала дату начала последней менструации и врач примерно как-то сама определила дату, и в дальнейшем все УЗИ и т. д. "отпираются"от этой примерной даты последней менструации. На одном из УЗИ врач усомнился в правильности срока и сказал что последние месячные были позже на 2недели! Вопрос, могла ли врач так ошибиться с датой последней менструации на 12-14 дней? И может ли это как-то сказаться на ребенке, развитие. По всем остальным УЗИ, осмотрам всё хорошо, всё соответствует сроку, который сразу врач установила от моей последней менструации. Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 июня 2016 года

2 ответа

Избаш Олег Иванович
гинеколог 2016-06-01 16:24
Дату последней менструации должны помнить вы. " Определить "ее никак нельзя. Поэтому в дальнейшем срок беременности ставиться по фетометрическим данным плода и их соответствии с той примерной датой менструации, которую определил ваш врач. Погрешность, конечно, возможна, даже на 2 недели. Но на то и существует лечащий врач, что бы в таких условиях ориентироваться, в соответствии с его опытом.
С уважением, ваш доктор Избаш Олег Иванович
Светлана 2016-06-01 16:31
Я поняла! Спасибо большое за ответ!)