Как избавиться от ипохондрии?

Спрашивает: Ekaterina
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
страдаю паническими атаками и тревогой уже 8 месяцев. В последнее время панические атаки стали проявляться часто, а тревога усилилась. Плюсом ко всему добавилась ипохондрия. Она изматывает меня. Я думаю целыми днями о том, что у меня проблемы с сердцем и вдруг что-то со мной сейчас случиться. Начинаю сосредотачиваться на своем сердце. А если учащается ритм или болеть что-то начинает, запускается паническая атака. И у меня сразу мысли, что начинается сердечный приступ и я умираю. После панических атак я чувствую себя разбито. Сегодня случилась истерика на этой почве. Я расплакалась и сказала, что не могу так больше жить. Я хочу радоваться жизни, а не думать о том, что я умру.
от этих переживаний начинаются и правда боли в груди и я всё ищу симптомы у себя сердечные.
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 июля 2022 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-07-13 22:44
Здравствуйте, Екатерина!

Ваши проблемы, вероятнее всего, имеют невротическую природу.

Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи психотерапевты.

Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом.

Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы удаленно онлайн.

Посмотрите на моём сайте информацию про ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО и ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ.