Информативность мрт без контраста ребенку 4.7 лет

Спрашивает: Лилия
Пол: Мужской
Возраст: 4.7
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мой сын упал и с полуроста ударился затылком об бетонный пол. Была кратковременная потеря зрения.
В течение первых суток сделали КТ: В вещества ствола и мозжечка очагов паталогической плотности не выявлено. В правой масляной доле определяется гиподенсная зона, с ровными контурами, округлой формы, до 7 мм в диаметре (киста). Белое вещество полушарий головного мозга и кора дифференцированы. Кортикальные борозды полушарие головного мозга четко визуализируются. Соединены структуры мозга не смешны. Боковые желудочки не расширения, не симметрично (на уровне добрых рогов шириной D=6мм, S=8мм. III (шириной 3мм) и IV (12мм) желудочка не расширения, расположены по средней линии. Субарахноидальные цистерны не деформированы. Конвекситальное субарахноидальное пространство не расширения.
Дали направление на МРТ под наркозом по поводу кисты правой височной доли, но сказали, что детям в возрасте 4.7 лет не вводят контраст.
Меня интересует, будет ли информативно МРТ в нашем случае без контраста.
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 2 октября 2020 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-30 10:18
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить КТ/МРТ-снимки в цифровом формате. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.