Инфекционный моноклеоз анализы

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, у ребёнка месяц назад был инфекционный моноклеоз. Сдали кровь повторно. Анализ прилагаю. Помогите расшифровать.
Категория: Гематолог
Добавлен: 4 января 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-01-04 10:59
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Нет и ничего критичного. Легкая нейтропения и латентный железодефицит, что вполне объяснимо перенесенной инфекцией. Отдельного лечения эти отклонения не требуют. Сейчас достаточно наличия в питании продуктов, богатых содержанием 2-х валентного железа- мяса, птицы и рыбы. Контроль общего анализа крови через месяц. Если признаки железодефицита- гипохромия и анизоцитоз- сохранятся, то обратитесь к своему педиатру по вопросу целесообразности лечения препаратом железа.
Всего доброго.