Гудение в голове

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте! Пол года назад началось гудение в голове (звук похож на работающий двигатель автомобиля), гудит так, что аж в ушах вибрирует. В течение дня особо не замечаю, но когда ложусь спать (в тишине) это очень напрягает. Если смотрю телевизор, то гудение, как будто пропадает, когда начинаются разговоры в фильме, рекламе и т. п., как только между диалогами наступает пауза, начинает опять гудеть. Так же, лежа на спине, при повороте головы налево или направо, гудение на эту секунду поворота пропадает. Недавно болела гриппом, была высокая температура, при ней гудения вообще не было, но как только температура спала, всё вернулось. Еще беспокоит постоянный звон (писк) в левой части головы. Подскажите пожалуйста, что это может быть и какие пройти обследования. У меня маленький ребенок, может это всё от усталости и недосыпа?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 апреля 2022 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-04-23 07:59
Здравствуйте.

Гудение и шум в ушах и голове чаще всего связаны с сосудистыми изменениями (сужение или спазм). Такое может быть из-за того, что кровь в местах сужения проходит с шумом, который и слышится. Часто такие изменения связаны с шейным остеохондрозом.

С усталостью и недосыпом может быть связано, если есть спазм сосудов из-за нарушения функции вегетативной нервной системы (ВСД).

Для диагностики можно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.