Головокружение, потеря вкуса и обоняния

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Во время беременности стали мучать ежедневные головокружения, предоброчные состояния, потеря ориентации в пространстве. Также появились проблемы со зрением на 1 глаз(двоится изображение в дали. Проверяла зрение, все в полном порядке). Пропали, затем искозились вкусы и запахи уже почти около года не восстанавливаются(анализ на ковид не сдавался). После родов головокружение и другие жалобы сохраняется. Сделала мрт головного мозга, результат прилагаю. Скажите, пожалуйста, связаны ли жалобы с результами исследования? Какие препараты нужно принимать? Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 августа 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-13 11:40
Здравствуйте.

У Вас выявлен единичный очаг микроангиопатии. Такие очаги появляются при кислородном голодании мозга. Чаще по причине снижения кровоснабжения мозга - из-за сужения или сдавления артерии, которая кровоснабжает мозг, нередко связано с шейным остеохондрозом. Реже при хронической анемии. Иногда из-за сужения или спазма капилляров мозга. Головокружение может быть связано с кислородным голоданием мозга. Дополнительно нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, и сдать кровь на гемоглобин, гематокрит и эритроциты.

В данном случае могу рекомендовать следующее лечение:

Винпоцетин по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев. Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.

Для уменьшения головокружения бетагистин 24 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 1 месяца.

По поводу проблем с обонянием и вкусом, возможно Вы перенесли ковид бессимптомно, встречается такая форма. По крайней мере в нынешнее время это самая частая причина - осложнение после перенесённой коронавирусной инфекции. Пострадали обонятельные и вкусовые нервные клетки. В таких случаях назначается нейромидин 20 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 2-х месяцев - улучшает проводимость по нервным клеткам, за счёт чего они восстанавливаются. Повторные курсы через каждые 2 месяца.
Платная консультация
Юлия 2021-08-19 10:08
Спасибо Вам большое за развёрнутый ответ!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-20 14:30
Пожалуйста. Здоровья Вам!