Головокружение и чувство нереальности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,
во время бронхита начала кружиться голова, потом я забеременела (сейчас 22 недели), но эти головокружения меня беспокоят уже пол года.
Я несколько раз делала узи сосудов и артерий шей, говорят все отлично, позвоночные и шлейные сосуды в порядке.
МРТ головного мозга делала сразу после болезни (то есть пять месяцев назад) - единственное в заключении несколько очагов небольших сосудистого генеза.
Кровь сдавала последний раз пару дней назад- все отлично, гемоглобин 120.
я была и у остеопатов, говорят ничего серьезного нет с позвоночником.
Я постоянно думаю о инсульте, подскажите что делать, нужно ли ещё раз МРТ, или что это может быть?
Чувство нереальности какое то ощущаю, как пошатывает что ли иногда, от этого становится страшно, я начинаю накручивать себя(
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 сентября 2020 года

8 ответов

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-09 16:34
Здравствуйте. МРТ повторять смысла никакого нет. То что по УЗИ сосудов шеи все хорошо это замечательно. Сам по себе бронхит не может вызывать серьёзных причин к головокружению. Вероятно произошел сбой вегетативной нервной системы.
Артериальное давление у Вас в норме, я полагаю?
Такие сбои и вызывают чувство опьянения, нереальности. Главное что по обследованиям все хорошо.
Если не сдавали, то сдайте кровь на холестерин и сахар крови.
Попейте Валериана экстра по 2 таб 3 раза в день во время еды - 3 недели.
Ново-Пассит по 1 таб 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц.
Пока попробуйте так, препаратов не много допустимых при беременности.
Массаж можно получить на шейно-воротниковую зону.
Инсульта бояться не нужно, никаких причин его возникновения нет.
Елена 2020-09-09 16:38
Спасибо за ответ!
Делала массажи, иногда помогало иногда нет.
Глюкоза ближе к нижней границе)
Забыла написать, была у невролога (какого по счету уже не знаю ????), он сказал что у меня возможно дппг, повертел меня, и головокружение прошло почти на две недели, сейчас снова все тоже самое(
Елена 2020-09-09 16:39
Давление постоянно меряю, я гипотоник (100/60 бывает минимум) а так до 110/70. Пониженное, но это ближе к моему.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-09 16:39
Сейчас головокружение прям такое же?
Есть позы в которых головокружения нет? А позы в которых ухудшается значительно?
Елена 2020-09-09 16:45
Да нет, и лёжа и при хотьбе как штормит. При этом начинаю прям переживать, ощущения такие странные(
Не знаю что уже проверить, но мне главное, инсульт исключить)
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-09 16:59
Это не похоже на ДППГ, но все же стоит провести пробу, раз Вы говорите чтопосле маневра Вам стало лучше. Пробу попытайтесь сделать может при помощи родственника: https://www.youtube.com/watch?v=yA7cEeF-nV8&t=62s&ab _channel=%D0%94%D0%BE%D0%BA%D1%82%D0%BE% D1%80%D0%91%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%B E%D0%B2
примерно с 1 минуты проба. Вы должны провести ее на обе стороны и сказать не возникало ли ухудшение головокружения при опускании и отведении головы, а так же если родственник проверит глаза - не было ли колебательных движений. И сообщить.
Елена 2020-09-09 18:13
Спасибо!
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-09 21:19
Пожалуйста, здоровья Вам.