Гэрб, гастрит, ДЖВП

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Непараксизмальная Синусовая тахикардия. Одиночная и парная желудочковая Экстрасистолия. Подозрение на Параксизмальную тахикардию. Предсердный эктопический ритм. ХСН1
Добрый день. 28 лет. Рост 158, вес 52 кг. Прошу помощи. В доктору запись через 2 недели.
Проблемы начались с 2014, сначала в виде легкой изжоги и болей по середине желудка. С желочным пузырем все было хорошо, каждый год контроль по назначению доктора, сейчас другая картина с ним.
Постоянно принимаю ИПП, антрациды, мотилиуму, Ганатоны, панзинорм и так далее, много что уже за эти годы было назначено. Но ситуация стала хуже, раньше на фоне лечения было легче, но сейчас эффекта нет, очень мучаюсь.
В данный момент лечение перестало помогать, обострение, которое не проходит.
Постоянная не проходящая жгучая изжога сильнейшая, под ложечкой справа тупые, жгучие боли, печет, горит, влещется все, Сосёт - бывает такое, что не зависимо от приёма пищи, вздутие есть, ощущение напряжения под ложечкой-распирание, боль за грудиной и жжение, отрыжка содержимым, клокочет в горле, кисло во рту после еды, утром немного горчит, эта жгучая изжога не даёт покоя, она всегда. Грыжи нет по рентгену.
Фоликулярный дуоденит уже год, не совсем понимаю что это такое и с чем он связан, но как сказал эндоскопист, это признаки панкреатита, а анализы и узи говорят об обратном, объясните, пожалуйста.

Помогите, пожалуйста, что нужно пропить.

Можно вылечить данный недуг с жкт? Нет сил.
Прилагаю к диалогу 5 документов.
Заранее спасибо за обратную связь.
С уважением.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 февраля 2018 года

5 ответов

Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-02-27 06:01
Добрый день. На фоне обострения делали сейчас ФГДС?
Платная консультация
Анна 2018-02-27 18:34
Здравствуйте, Наталья Витальевна!
У меня всегда такая картина на фгдс, даже когда пропью курс таблеток. Если не пить будет ещё больше все воспаленно, желчи в желудке большое количество при этом.
Обострение которое не проходит, таблетки не помогают.
Что посоветуете попить? Что вообще делать в такой ситуации?
Ещё и хотестаз появился, его никогда не было.
Благодарю за обратную связь.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-19 07:30
Справочная информация для посетителей сайта:
  • Диагностика Нр: кал на Аг к Нр или 13С уреазный дыхательный тест. При положительном результате- эрадикация.
  • При отрицательном результате - рН-импедансометрия
С уважением, Седа Увайсовна
Андрей 2022-02-14 15:58
Уважаемая Седа Увайсовна. Анализы кала ПЦР и антиген к HP - отрицательные.
ph-импедансометрию собирюсь делать. Но во-первых дорого. Во-вторых страшно делать.
У меня к Вам вопрос. Для чего надо делать эту процедуру и что она покажет,
Спасибо
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-14 17:31
Здравствуйте, Андрей.
На ФГДС мы видим только сам заброс, без каких-либо его характеристик. РН-импедансометрия показывает
  • суточные колебания рН в пищеводе, т. е когда были забросы и насколько они выражены
  • оценивается эффективность ИПП (основные препараты для лечения ГЭРБ)
  • можно выявить щелочные, слабощелочные рефлюксы (это важно, т. к те же щелочные рефлюксы не лечатся ИПП
  • пациент ведёт дневник, благодаря которому наиболее объективно можно оценить связь между жалобами и рефлюксами
  • Ну и для диагностики гиперсенситивного пищевода, т. е когда физиологические забросы кислоты из-за особенностей психоэмоционального статуса воспринимаются как патологические
Действительно метод не самый дешёвый и простой, со своими показаниями и противопоказаниями. Главное показание - это неэффективность проведенной адекватной терапии, в случае описываемом выше была долгая терапия ИПП, т. е при ГЭРБ она может быть дольше, чем при лечении хеликобактер (в среднем 8 недель), при адекватной коррекции образа жизни.
Расскажите чем Вас лечили, дозировка, длительность, Ваш вес и рост, были рекомендации по изменению образа жизни. Посмотрим нужно ли Вам на данном этапе делать данное исследование.

С уважением, Седа Увайсовна