Гайморит, ухо

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, у ребенка 9 лет, после школы(25.01.16), была температура 37,4, закладывало нос. На следующий день был вызван на дом врач, диагноз: орви, фарингит, лечение: анаферон, африн, снуп. Через 2 дня(28.01.16), начался кашель, врач прописал, аскорил и капли маркова 7(предыдущие капли не помагали), промывание носа с солью (выход выделений)., температуры нет. 30 января с утра заболело ухо, отипах и нагретая соль не помагла. Дана таблетка парацетомола. Вторая в 18,00. Стучание и пищание в ухе. 1 февраля заболело второе ухо(таблетка парацетомола), педиатр направил к лору, врач закапала больное ухо перекисью и через 7 минут промыла и отправила домой. Диагноз: отит, синусит? Лечение: аугументин -7 дней, капли маркова 7, супрастин, борный спирт, был назначен рентген носа. Протокол исследования: частичное затемнение гайморовых пазух(и) за счет набухания, отека слизистой. Гайморит. На данный момент одно ухо заложено, во втором постоянно что то пищит. Слух ухудшился. Подскажите, как поступить. Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 3 февраля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Я бы рекомендовала сделать аудиограмму или тимпанограмму, чтобы исключить экссудативный средний отит. На данный момент промывайте нос физраствором, после чего Полиексу по 2 дозы в каждую половину носа. Возможно, что необходимо продувание слуховых труб по Проетцу или их катетеризация, а также физитерапия (УВЧ на пазухи, дАрсонваль в уши).