Гастрит и рефлюкс

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, беспокоит привкус кислого во рту, вне зависимости от приёма пищи и времени суток. Также жжёт язык, который обложен белым налётом Изжоги нет. Из хронических гастрит и рефлюкс. Принимаю омез, альмогель, результата нет. Подскажите, что еще можно пропить? Как убрать жжение на языке?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 апреля 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-26 14:53
Здравствуйте, Ирина! Для уточнения причины жжения языка желательно сделать соскоб с языка на грибы. Нужно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно вместо омеза нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, вместо альмагеля - гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Ирина 2021-04-26 18:32
Наталья Евгеньевна, а из-за ГЭБР жжения на языке не может быть? Поскольку я сдавала посев полости рта, на наличие грибов рода кандиды. Результат отрицательный.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-02 10:37
Да, жжение может быть связано с ГЭРБ.