Фосфаты в моче у ребенка при подковообразной почке

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 2 года и 7 месяцев
Хронические заболевания: Подковообразной почка
Здравствуйте, в январе этого года мы встали на учёт к нефрологу по причине подковообразной почка. Два дня назад поднялась температура, начали принимать антибиотики, больше температура не поднималась, сегодня сдали анализы: кровь хорошая, а вот в моче фосфаты. Может ли при фосфатах в моче болеть у ребёнка животик и подниматься температура? А так же нужна ли срочная госпитализацию?
Добавлен: 5 марта 2021 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-03-05 12:49
Здравствуйте, для объективной оценки результатов анализа необходимо видеть все показатели, фото анализа, если возможно. Если речь идёт только об изолированной фосфатуриии (сколько "+" в результате?), то никакого отношения к инфекции мочевой системы, повышению температуры и подковообразной почке не имеет, и совершенно не является показанием для госпитализации и медикаментозного лечения. Фосфатуриии это присутствие солей фосфатов в моче, может быть эпизодически и в норме+/++, и связано с особенностями питания, питьевого режима, возможно на фоне приема медикаментов и общей интоксикации при ОРЗ. Длительная, стойкая и значительно выраженная фосфатурия признак дизметаболической нефропатии и риск мочекаменной болезни.