Фолликулярная киста и дюфастон

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, меня замучили кисты, фолликулярные и желтого тела (преимущественно желтого тела) стабильно раз в год у меня киста, сами всегда уходят, но все таки напрягает то что она может лопнуть, так как был такой случай в прошлом году,3,5 см была и лопнула, обошлось без оперативного вмешательства. От гормонов я отказываюсь, т. к есть кисты в молочной железе, и онколог маммолог против гормональных, да я и сама не хочу их пить, очень много плохих примеров вокруг Сейчас опять у меня киста фолликулярная 4,5-3,7-2,8 мм,19 день цикла, овуляции не было. Хожу каждый месяц на фолликолометрию по 3 раза, сдавала на все возможные гормоны, все в норме. Что ещё мне предпринять? Кроме гормонов? Что попить? Сейчас до месячных она будет активно расти, болит яичник. Пью уже две недели циклодинон, он вроде как должен выравнивать гормональный фон, но видимо что то пошло не так. Может мне отменить его? И начать пить ременс? Просто киста как то стремительно растёт, на 1,5 см за 4 дня. Может из за циклодинона? Или может дюфастон принимать? 21 день цикла
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 ноября 2019 года

2 ответа

Ольга 2019-11-09 17:04
Спасибо большое за ответ, вы очень помогли
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-11-10 08:26
Здравствуйте! Можете проставить свечи ректально Диклофенак 10 дней. Но кроме гормонов серьёзного эффекта ни один из БАДов или Дюфастон принести не могут