Фиброзно-жировая инволяция молочных желез

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, по результатам мамографии: тени "железистых треугольников" уменьшены, неоднородной плотности, контуры их подчеркнуты - ткань молочных желез с преобладанием жировой, с диформацией рисунка по типу фиброзно-кистозного фиброаденоматоза с умеренным количеством грандулярной ткани и тяжистой фиброзной стромы в верхних наружних квадратах и центральных отделах, перидуктальным фиброзом и мелкой очаговостью по его ходу (тип В по ACR). Лимфатические узлы аксмллярные и интрамаммарные не визуализируются. Стенки сосудов уплотнены, местами точеченно селерозированы (сосудистые кальцинаты). В обеих молочных железах единичные мелкие круглые кальцинаты, в левой - одиночный крупный кальцинат по типу молока кальция, одиночный кожный в области ареолы. Узловых образований не определяется. Премаммарное и ретромаммарное пространства свободны. Кожа, ареолы, соски не изменены.
Заключение: фиброзно-жировая инволяция молочных желез с остаточными проявлениями диффузно фиброзно-кистозного фиброаденоматоза.
Что значит это заключение, необходимо ли лечение?
Категория: Маммолог

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2020-09-25 18:59
Здравствуйте!
Возрастная норма. Лечения не требуется