Ферритин понижен, гемоглобин в норме

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, у меня периодически было очень пониженное давление еще в детстве. Несколько раз обмороки. Я всегда списываю на наследственость, у мамы точно также. Сейчас мне 27 и на приеме гинеколога у меня обнаружили множественные миматозные узлы, а тепер еще и энометриоз. Цикл у меня стабильный. Посоветовали сдать ферритин, витамин Д, развернутый анализ крови, т. к. есть подозрения на анемию. Да и симптомы все очень похожие на моё состояние. Оказался пониженный ферритин, но гемоглобин в норме. Но я прочитала Ваши ответы другим людям, что это ни как не указывает на анемию. Значит повышать ферритин приемом железа не нужно? Т. е. жить дальше и не обращть на это внимание? Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 13 ноября 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-11-14 05:18
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
У Вас нет анемии, нет и признаков железодефицита.
Прием препаратов железа не показан.
Ваш терапевт должен заниматься поиском других возможных причин такого самочувствия.
Всего доброго.