Ферретин падает

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, скажите пожалуйста, у ребёнка в сентябре ферретин был 46, а в ноябре понизился до 14, с чем может быть связано такое понижение? Когда сдавали в первый раз ферретин, ребёнок болел вирусом. Фото для сравнения прилагаю. Кровотечений не было
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 ноября 2021 года

6 ответов

Ангелина 2021-11-18 15:13
Также анализ крови прикладнываю
Ферритин-белок острой фазы, повышается при воспалительных процессах в организме и недостоверен в период болезни для диагностики дефицита железа.
Ангелин 2021-11-18 18:37
То есть при болезни он мог увеличиться а сейчас прийти в норму? И что лучше сдать чтоб узнать количество железа? И имеется ли у нас анемия? Анализы выше
Да, все верно.
Ожсс, сывороточное железо
Латентный дефицит железа есть, тк норма ферритина у детей от 30
Ангелина 2021-11-19 11:00
Скажите, а тут тоже имело место латентный железодефицитный? Это анализ сделан пол года назад
О латентном дефиците железа можно судить по уровню ферритина. Он снижается в первую очередь, только потом снижается гемоглобин