Есть ли необходимость пить ксарелто?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, доктор. Дочери 53 лет неделю лечили фарингит, трахеобронхит. Принимала бисептол, триазаверин, тонзилгон, граммидин, ингалипт, дня два кардиомагнил, квамател, курантил. Температура доходила до 38,5. ПЦР-тест был отрицательный. Запахи и вкус не чувствовала. После приёма азитромицина в течение трёх дней температура стала нормальной. Кашель ещё есть. Но на КТ выявили двустороннюю полисегментарную вирусную пневмонию КТ-1. Суммарный объём поражения лёгочной паренхимы обоих лёгких 5%-25% (ближе к 25%). Назначили левофлоксацин 500 мг 2 раза, ксарелто 10 мг и авифавир 1-ый день 8 табл. 2 раза, со 2 по 10 день 3 табл. 2 раза. Кашель частично сухой, частично влажный. Всё пропила, кроме ксарелто. Назначили пить ксарелто 10 мг 10 дней. Но я где-то читала, что после ковида надо пить ксарелто не меньше трёх месяцев.
Анализы после болезни:
АЧТВ 37,3 (25,1-36,5)
моноциты 0,69 (0,09-0,60)
с-реактивный белок 1,97 (<5), во время болезни был 8,1
д-димер 62,04 (<243)
гликированный гемоглобин 5,5 (4,5-6,3)
остальное в норме

Вопросы:
1. Надо ли продолжать пить бромгексин?
2. Можно ли делать дыхательную гимнастику? При сухом кашле написано нельзя.
3. Что пить при головной боли? Обычно пьёт цитрамон. Можно ли его пить одновременно с ксарелто?
4. Что делать, если на животе лежать не получается? Можно на боку или спине?
5. Есть ли необходимость пить ксарелто и сколько времени? Пропила уже две недели. Как отменять? Постепенно?
Категория: COVID-19
Добавлен: 19 июля 2021 года

4 ответа

1. Надо ли продолжать пить бромгексин? Если кашель сухой он бесполезен и может усиливать кашель.
2. Можно ли делать дыхательную гимнастику? Лучшая дыхательная гимнастика - пешеходная прогулка.
3. Что пить при головной боли? Нурофен или немесулид
4. Что делать, если на животе лежать не получается? Можно на боку или спине? Если человек встает и двигается, то можно лежать на любом боку.
5. Есть ли необходимость пить ксарелто и сколько времени? Пропила уже две недели. Как отменять? Постепенно? Ксарелто рекомендуется до месяца, отменяем по календарю
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Наталья 2021-07-19 18:41
Спасибо, Евгений Фёдорович. А скажите, разве то, что д-димер в норме (62), не говорит о том, что ксарелто не нужен? И АЧТВ немного повышен. Я, конечно, не медик. Просто слушаю то, что говорят врачи и пытаюсь разобраться.
Наталья 2021-07-19 18:49
А что лучше попить от кашля? Вместо бромгексина.
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.