Эрозия пищевода

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, делала фгсдс и колоноскопию. Тк болел живот внизу справа. Долго обследовали (узи, гинекологи, урологи, неврологи, хирурги, мрт). В итоге оказалось беспокоит именно толстый кишечник (боль была тупая ноющая, иногда при резких движениях появлялась). На колоноскопии поверхностный колит (возможно после подготовки), дохолокон.10 лет назад мне уже лечели синдром раздр кишечника, но тут на него не подумала сразу. В желудке поверхностный гастрити. Дистальный эрозивныц рефлюкс эзофагит 1 ст по савари-миллеру. Дуодено-гастр рефлюкс. В описании есть указание на эрозию: в н/3 слизистая утолщенная белесая с линейной эрозией до 0,6 см, дно эрозии чистое, края отечные. Тест на хелико-бактер отрицательный. Из лечения всех этих дел: омез 2 р видень, дюспаталин 3р в день, пробиотики. После спаталина боли ушли, стало гораздо лучше. Но хирируг хочет чтобы я через 2 недели снова сделала колоноскопию, чтобы исключить няк. А разве его не было бы видно сразу? Обязательно ли это делать? Не станет ли хуже после подготовки и процедуры только успокоившемуся кишечнику? Что еще можно добавить к лечению, особенно меня напугала эрозия? Врач не увидел ничего подозрительного и не взял биопсию, насколько это оправдано? Можно ли так пропустить рак? Или я зря волнуюсь? Когда стоит повторить фгс? Через месяц-2-6-год? Очень боюсь этой эрозии, но и лишний раз лазить туда не очень хочется
Теги: не заживает эрозия в пищеводе
Категория: Гастроэнтеролог

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-11 13:57
Здравствуйте, Анастасия! Основными признаками ЯК является кровь и слизь в стуле, воспалительные изменения в общем анализе крови (повышение лейкоцитов, СОЭ). Можно из дообследования по ЯК и болезни Крона сделать анализ крови на антитела к бокаловидным клеткам кишечника, к сахаромицетам церевицеэ иммуноглобулины А и G. То есть смысла часто делать колоноскопию нет, если нет дефектов слизистой.
Лечение эрозии пищевода обычно длится не менее месяца, можно принимать омез 20 мг и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды утром и вечером в течение месяца. По окончании сделать ЭГДС, если эрозия полностью не заживёт, то с биопсией пищевода.
Платная консультация
Настя 2020-09-11 14:17
Спасибо большое! Крови в кале точно ни разу не было (хотя живот в определенной точке болел больше 2-х месяцев), иногда только метеоризм, и на всех узи вздутая эта кишка, началось после остеопата. Поэтому и обследовали весь малый таз вдоль и поперек, не думали на кишечник. По собственной интциативе делала колоноскопию и фгс. После дюспаталина прям намного лучше стало сразу. А по поводу эрозии, нужно ли спать на высокой подушке и не ложиться 3 часа после еды? Насколько есть вероятность, что это плохое что-то, а не просто эрозия? И если вдруг не заживет, то это значит онкология? Или не обязательно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-11 15:02
Да, все рекомендации по образу жизни, включая подъем головного конца кровати нужно соблюдать. Онкология пищевода выглядит по-другому, это не линейные эрозии, то есть подозрений на это нет. За месяц активного лечения эрозии обычно заживают.
Платная консультация
Настя 2020-09-11 15:19
Спасибо большое! И еще можно вопрос? Можно при эрозии рассасывающие леденцы для горла с хролгек идином и метрогил дента? Или лучше отказаться от всех лекарст и можно ли облепиховое масло после еды для заживления или это бесполезно? И можно ли одновременно в один прием принимать омез, денол и дюспаталин? Или стоит разграничивать время их приема?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-11 16:13
Препараты для горла нежелательно принимать при лечении эрозий. Облепиховое масло существенно не поможет, с де-нолом не очень хорошо сочетается. Если боли сейчас не беспокоят, то дюспаталин лучше не принимать, так как он расслабляет нижний пищеводный сфинктер. Если без него невозможно, то схема приёма такая: омез 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды на 30 дней, де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 28 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 15 мин до еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Настя 2020-09-11 16:20
Спасибо Вам большое!