Думаю, что у меня депрессия

Спрашивает: Айлара
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, я бы хотела узнать что со мной. У меня апатия, часто нет настроения, раздражительность. С детства были вечные ссоры с матерью. Иногда срываюсь на близких друзьях и матери. Проблемы с общением с людьми. Началось это где то в 14, сейчас мне 19. Всё это ухудшилось после смерти папы. Когда мне было 17 он покончил с собой. Долго и тяжело это переживала. Но в итоге пришла к выводу, что понимаю его. Даже не знаю, как описать своё состояние. Иногда у меня ненадолго появляется хорошее настроение, а иногда становится слишком плохо, хочется закрыться от всего мира на время. Иногда появляются навязчивые суицидальные мысли. Осенью прошлого года они продолжались на протяжении нескольких месяцев, и в итоге была попытка суицида. Я не хочу умирать, но жить я тоже не хочу. Не вижу смысла жизни, нет желания чем то заниматься. Я закончила художественную школу и раньше мне нравилось рисовать, но после смерти папы даже желание рисовать пропало. Не могу заставить себя заняться чем либо. И общение с людьми даётся тяжело. Не заговариваю с людьми первая. Из-за этого сложно искать работу. Простой звонок по объявлению даётся с трудом. В большом скоплении людей может начаться паническая атака. Наши психиатры не помогли. После попытки суицида психиатр сказала проверить щитовидную железу, и в итоге оказалось, что с ней всё в порядке. Сейчас состояние опять ухудшается. Я не знаю что делать. Хочу понять, что со мной. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 июля 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-07-21 07:40
Здравствуйте, Айлара.
Вы описываете признаки депрессии. А вот причины её надо поискать на приёме у психиатра. Если один врач не помог, это не значит, что не поможет другой.
Такое состояние может проявляться как при эндогенной психической болезни, так и в рамках невроза или расстройства личности. Эти заболевания лечятся.