Длительный кашель после Орви

Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит, мерцательная аритмия
Здравствуйте, у моей мамы такая проблема, после каждого перенесённого орви она очень долго кашляет, около месяца. И вот в ноябре она переболела какой-то инфекцией, и с того времени кашляет, чем только не пробовала лечится пульмикорт, беродуал, цефтриаксон, лазолван, тонзилгон, аскорил, эуфилин, народные средства. От отхаркивающих только хуже. Заметила, что от беродуала становится лучше, она начинает хорошо откашливаться, но к вечеру в груди опять закладывает и появляется сухой кашель. У мамы мерцательная аритмия, и принимать беродуал постоянно не может, делает перерывы, без него кашель сухой. Делала кт, прилагаю. Не можем понять, ну почему эта мокрота бесконечная? Что предпринять?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 февраля 2024 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-14 03:57
Здравствуйте!
Скорее всего у Вашей мамы сочетание сердечной недостаточности и хронического бронхита. Кашель связан с отеком верхних дыхательных путей и нарушением кровообращения всего организма.
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1 литра типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуоресп спиромакс 4 5/160 (возможно его назначение при мерцательной аритмии 2 раза в сутки на срок 10-15 дней) Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы в апреле -мае. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.