Десну пришили к щеке

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный териодит
Здравствуйте, удаляла зубы мудрости. Стоматолог- хирург зашивал рану рассасывающимися нитями. Сказал, что все рассосётся само. Я полезла в рот, увидела, что он пришил десну к щеке. Разве это нормально? Если нить и рассосётся, то десна так и останется пришита к щеке?
Теги: швы после удаления зуба мудрости щека
Категория: Стоматолог
Добавлен: 22 июня 2020 года

21 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-22 17:07
"Разве это нормально? " - На фото все очень хорошо. Не вижу повода для волнения. Сколько дней прошло после удаления?
Наталия 2020-06-22 18:41
В субботу удалили. Пришивать щеку к ране, это правильно разве?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-22 20:53
"Пришивать щеку к ране, это правильно разве? " - Да, Вам все сделали правильно. Не переживайте. На фото все отлично.
Наталия 2020-06-24 05:14
Подскажите, это гной? Следует обратиться к врачу?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-24 11:38
Какой привкус во рту, неприятный или медицинский?
Наталия 2020-06-24 11:48
Вроде нет привкуса
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-24 11:55
Прополощите хорошо полость рта обычной водой и пришлите еще одно фото.
Наталия 2020-06-24 11:59
Это фото я отправляла после чистки зубов и ещё полоскала хлорогексидином.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-24 12:12
Прополощите, пожалуйста, еще раз и пришлите фото.)
Наталия 2020-06-24 12:24
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-24 12:34
По поводу гноя - ориентируйтесь на привкус и запах изо рта. Если ничего неприятного не ощущаете, значит гноя нет.

Если это фрагмент марли, тогда лучше повторно обратиться к стоматологу.
Наталия 2020-06-24 13:23
Прополоскала водой. Вроде не марля, просто слюна
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-24 13:33
Значит все хорошо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-24 12:36
Белое на фото - просто фибринозный налет.
Андрей 2020-11-09 17:55
Подобная же ситуация. Щека пришита к отверстию, где был зуб.
Пришили ее когда я обратился с проблемой, что через отверстие зуба начал засасываться воздух в рот =(
Но если в первый раз(при удалении) нитки были серые, рассасывающиеся, то сейчас какие то жесткие, как леска рыболовная. Колят щеку.
Вопрос: А щека то обратно должна от десен отсоединиться? Она же не прирастет?)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-09 19:03
"А щека то обратно должна от десен отсоединиться? Она же не прирастет?) " - Швы именно с этой целью и накладывали, чтобы произошло сращение!
Андрей 2020-11-10 12:39
Так это не нормально. Подвижность щеки уменьшена. А за чем вообще так пришивать то было?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-10 12:46
Андрей, чтоб ответить на Ваш вопрос, мне нужны детали. О каком зубе идет речь? Сколько дней прошло после операции? Будет хорошо, если Вы пришлет фото в полости рта.
Андрей 2020-11-10 13:13
Удалены второй моляр и зуб мудрости. Судя по всему была перфорация слизистой гайморовой пазухи. После чего лунку зуба зашили.
По ощущениям и на вид - щека с внутренней стороны пришита к месту, откуда удален зуб. Есть небольшие пузырьки в местах выхода нити. Нить жесткая и колит щеку.
Мне интересно вернется ли щека в нормальное положение после снятия швов?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-10 14:49
"Мне интересно вернется ли щека в нормальное положение после снятия швов? " - Нет, если только швы не разойдутся. Через 1-2 недели после снятия швов, когда отек полностью сойдет, ощущения немного изменяться. Думаю, что Вы адаптируетесь.
Георгий 2022-10-15 15:11
Добрый день, мне занесли однотогенный гайморит при чистке зуба иглой, после на следующий день начал течь гной из носа, пытались вылечить примерно месяц, в итоге пришлось делать операцию, сначала удалили воспалившийся зуб, после через него все промывали, когда промыли сделали операцию и удалили еще 5 сверху, после операции прошел месяц, отек не спадает и чувствуется как щека срослась с десной. Подскажите, это норма?