Давление в правой части носа

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, геморрой
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Помогите, пожалуйста, понять, что со мной происходит. Сейчас из-за эпид. Ситуации поликлиники закрыты, только по острой боли могут принять, но острой у меня нет. Общаюсь только со своим терапевтом по телефону. Сразу прошу прощения за свой длинный и сумбурный текст, но я очень переживаю, и если бы не карантин – уже давно бы сидела у очного врача! У меня странное чувство давления и распирания в правой половине носа и боль в правом височно-челюстном суставе. В начале марта перенесла грипп с осложнениями на легкие, был сильный кашель, температура, лечилась дома, принимала амоксиклав, температура ушла, но через время усилилась одышка, добавили левофлоксацин. Был насморк во время болезни, использовала гипертонический раствор (квикс), пару раз на ночь пришлось капнуть виброцил, когда закладывало и тяжело было спать. Полегчало дней за 10, но осталось много остаточных явлений: если долго спала на одном боку, то немного закладывало эту ноздрю, а в вертикальном положении проходило. Еще болели мышцы по бокам шеи, массировала – прошли. Потом стал болеть правый височно-челюстной сустав. У меня с этим ВНЧС давно непорядок, начался лет 10 назад, тоже после гриппа – стоматологи ставили дисфункцию, врожденный глубокий прикус и с правой стороны больше развитые жевательные мышцы. Периодически ВНЧС напоминает о себе щелчками, изредка побаливает, отдает в слуховой проход, но в целом жить не мешает.

Вот и на этот раз я всё списала на сустав, к тому же у меня остеохондроз ШОП и остеофиты больше справа, есть боли в районе атланта, небольшая «стянутость» мышц вокруг правого ВНЧС. Терапевт считает, что это всё реактивное после гриппа – обострение в шее и ВНЧС. Назначила ибупрофен, сирдалуд, местно – диклофенак-гель, массаж шеи. Всё выполняю уже 2 недели – улучшений нет. В последнюю неделю стало отдавать болью в скулу и давлением в правую половину носа. Раньше такого не наблюдалось, даже когда мой сустав болел.
Категория: Лор
Добавлен: 9 апреля 2020 года

5 ответов

Лена 2020-04-09 19:22
Очень неприятное чувство: правая половина носа, где заканчивается кость и начинается хрящ, давит и распирает, выраженной боли нет, скорее сильный дискомфорт. Ощущения как после тупого удара, как будто кость отекшая (субъективно), но травм не было! Внешне тоже никаких изменений, покраснений, припухлостей нет. Если попытаться нос и все мышцы губ свести в противоположную от сторону (как на картинке) – внутри носа что-то не дает это сделать, там (отметила на картинке) где по идее должен быть боковой хрящ, не на поверхности, а чуть внутри носа – там что-то кажется твёрдым и мешает «двигать носом». А в левую сторону всё прекрасно движется. Внешне разницы в амплитуде движений вправо и влево не видно, но внутри – очень дискомфортно. Если продолжать выполнять эти движения через дискомфорт – кажется, что делать это становится проще. Но через время, пребывания мышц в покое – снова то же «затвердение» в носу.
Распирание в носу усиливается при наклоне головы вниз, а также если какое-то время стоять с опущенным вниз подбородком (например, когда готовлю), но и ВНЧС в этой позе тоже сразу болит и тогда кажется – что это он «давит» на все кости лица и они «упираются» в нос. В течение дня насморка как такового нет, бывает после горячей еды немного жидких выделений. По ночам всё-таки что-то скапливается с той стороны носа, на каком боку спишь, когда переворачиваешься – постепенно «перетекает» в противоположную сторону. При этом нос не болит, но если слева вообще никаких ощущений – то справа прямо чувствуется как там в этих носовых каналах что-то щекотится, движется. Днем изредка бывает, что немного закладывает эту сторону носа, но высморкать ничего не удается, больше похоже на отечность. Причем спонтанно начинается и спонтанно проходит.
Лена 2020-04-09 19:27
Периодически еще появляется такой момент: справа от переносицы и чуть ниже есть точки, на которые если надавить пальцем – внутри как будто немного пружинит, как жидкость там или отечность (на картинке отметила эти две точки), но не болит.
И последнее: когда я громко говорю или кричу – правое ухо чувствительно к звуку, и вся правая половина лица как-то иначе резонирует, не гнусавит, но как будто гулкость голоса другая, словно плотность костей справа отличается от левой части. При этом головной боли нет, неврологических болей в лице или прострелов нет, температуры нет, с зубами проблем нет. Раньше ничем серьезнее насморка мой нос не страдал, никогда не было никаких гайморитов, фронтитов и т. п., при осмотрах и рентгенах кист, полипов, искривлений не находили.
Говорю с терапевтом – считает, что если бы было что-то серьезное, была бы температура или насморк, а так – это всё либо ВНЧС, либо неврологическое. Пока ситуация «не острая» - к ЛОРу или неврологу она меня отправить не может, официально поликлиника не обслуживает пациентов. Но мне уже всякие мысли в голову лезут – может там какой-то синусит как осложнение гриппа или вообще опухоль, раз в носу «затвердело» и двигать им тяжело. Успокаиваю себя только тем, что за 2 недели бы опухоль вряд ли так резко проявилась… Очень волнуюсь, что не могу очно показаться врачу! Надеюсь на Ваш опыт, подскажите, что бы это могло быть?
1. Это похоже на ЛОР-патологию? (Я понимаю, что по интернету диагнозы не ставятся, но надеюсь, что если я Ваши авторитетные доводы сообщу моему терапевту – она мне всё-таки изыщет возможность консультации ЛОРа)
2. Если рассматривать все варианты – и синуситы, и ВНЧС, и зубы, и мои кошмары по поводу опухолей – то какой вид рентген-исследования лучше сделать? А то запишусь на КТ пазух, вдруг окажется там всё ок – пошлют на КТ сустава или ортопантомограмму. Есть ли какое-то исследование, чтобы всё разом видно было, чтобы не облучаться много раз (и так с этим гриппом дважды делала рентген легких)?
Здравствуйте! По всей видимости, у вас вазомоторный ринит, который к патологии ВНЧС не имеет никакого отношения, и как следствие тубоотит.
Присутствуют ли выделения? Цвет?
Лена 2020-04-10 23:07
Спасибо за ответ, доктор! Выделений очень мало, прозрачные, слизистые. Если бы не давление в носу - я бы даже не обратила на такие выделения внимания и посчитала бы, что здорова
В таком случае, следует промывать полость носа раствором морской воды, затем используйте Полидексу с фенилэфрином по 2 дозы 3 раза в день. В ухо капайте борный спирт по 3-4 капли 3 раза в день неделю.