Боязнь за здоровье детей

Спрашивает: Соня
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Моя проблема началась уже давно 1-2 года назад. Но тогда она мне не мешала жить, и не было настолько все тревожно. Дело в том, что у меня есть двое детей, 6 и 1 год. И я постоянно боюсь, что с ними что нибудь произойдёт. В основном страдает маленький ребёнок и начал страдать от этого мой муж. Разобьётся стакан, я потом неделю хожу и думаю что ребёнок проглотил осколки. Ребёнок упадёт, у меня мания, что у нас сотрясение. Дело дошло до абсурда. Муж называет меня параноиком. Стоит что то не значительное на первый взгляд произойти, как разбитый стакан, или сопли у ребёнка. У меня начинается паника, я неделями хожу и выискиваю какие то болячки. Сегодня я поняла, что все настолько плохо, когда мой ребёнок просто заикал, а у меня паника, что у неё рвотные позывы! Сейчас это все обострилось, и мне это мешает полноценно жить. Если вдруг что то происходит не стандартная, это паника. Это все обострилось, после того, как с младшей мы полежали в больнице и у неё были судороги на температуру, потом подхватили кишечку, и она поносила и рвалась. С этого момента страх за бытовые какие то вещи, за здоровье только усугубляется. Как то не так заурчал живот, что то не до с дыханием. Вдруг она подавится, упадёт, проглотит что нибудь, засунет в нос. Это невозможно уже переживать снова и снова. А что ещё абсурднее, так это моя профессия. Я по специальности детский психолог, занимаюсь с детьми, помогаю родителям. Их проблемы мне удаётся решать легко. Я востребованный специалист. Но дома начинается этот ад. Помогите мне пожалуйста, я не хочу сойти с ума.
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 июня 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-15 12:05
Здравствуйте, Соня.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.

Соня 2021-06-15 12:32
Здравствуйте, у вас наверное сообщение удалилось)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-15 17:08
Посмотрите, пожалуйста, мое сообщение зайдя на сам сайт. Спасибо!
Соня 2021-06-15 17:21
Спасибо! Как минимум, вы меня успокоили, что это не связано с психиатрией) А то, я уже грешным делом, в себе засомневалась.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-16 15:09
Если научитесь вовремя расслабляться и справляться с тревогой, то до невроза не дойдет. Да, согласна, с ребенком до 3-х лет нужен глаз да глаз. Отсюда и тревога. Это нормальное явление для мам)