Большом пальце ноги на ногте стала видна какая-то желтизна

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Инна Викторовна. У меня на большом пальце ноги на ногте стала видна какая-то желтизна. Помогите мне. Это грибок на ногтях? Как его лечить? Может есть таблетки или всё-таки мазь? Может лучше спрей помогает?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 декабря 2019 года

2 ответа

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-12-04 15:24
Добрый день. Это может быть и грибок, и дистрофия ногтя. Сначала нужно установить точный диагноз, а потом уже лечиться.

Первое, что необходимо, - это провести микроскопическое исследование ногтя и посев на грибковую флору (анализ около 3 недель делается).

Важно: перед исследованием кожных чешуек ничем не обрабатывать кожу минимум сутки, а лучше трое.
Платная консультация
Анастасия 2019-12-04 16:54
Добрый вечер! Инна Викторовна. Спасибо за ответ.
4 декабря Церковь празднует Введение во храм Пресвятой Богородицы.

Дорогие друзья! От всей души поздравляем всех с праздником Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии! Мира, тепла и радости вам и вашим близким! В этот день в храмах уже начинают петь "Христос раждается". Дай Бог, чтобы и мы по молитвам Пресвятой Богородицы достойно провели этот пост и встретили светозарный праздник Рождества Христова! Помощи всем и заступничества Матери Божией!