Болит внутри носа

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Храм. Тонзилит
Здравствуйте, Меня беспокоит жжение в носу, не пазухи, а именно в самом носу, особенно при дыхании. После ночи по задней стенке течёт небольшое количество слизи, которую не могу выкашлять. Температуры нет. Больше ничего не беспокоит. Состояние удовлетворительное за исключением боли в носе. Что можно предпринять?
Категория: Лор
Добавлен: 11 февраля 2021 года

9 ответов

Здравствуйте! Как давно беспокоят жалобы?
Слизистую носа необходимо увлажнять солевыми растворами (подойдет Олифрин в нос 3 раза в день).
Елена 2021-02-11 12:29
Жалобы начались буквально дня четыре назад. Может это инфекция попала? Может нужно что то антибактериальное, беспокоит болезненность.
Чаще так может начинаться воспалительный процесс в полости носа. Показаний к антибиотику нет на данный момент.
Подключите Синупрет Форте по 1 таб 3 раза в день. Полоскание горла растворами антисептика (фурациллин, отвар ромашки) раз имеютя постназалдьные затекания. ПРи выраженной заложенности носа Ринонорм Тева в нос 2-3 раза в день (не дольше 5 дней!)
Елена 2021-02-11 12:41
Скажите пожалуйста как избавится от болезненности. Посмотрела внутрь носа, там красная слизистая.
Слизистая носа воспалена. Увлажненяйте солевыми растворами, подключите маслянные капли в нос (Пиносол, Пиновит) 3 раза в день. Соблюдайте влажность (45-60 %) и температуру воздуха(18-21*). пересушенный воздух будет еще больше раздражать воспаленную слизистую носа.
Елена 2021-02-11 16:33
Спасибо большое. Буду пробовать
Елена 2021-02-11 16:54
Извините за беспокоимтво данных препаратов типо Пиночета у нас в продаже нет. Что можно купить в качестве альтернативы?
Воспользуйтесь аптечным маслом облепихи на ватном тампоне в нос 2 раза в день (5 дней).
Елена 2021-02-12 10:25
Спасибо, большое)