Боли в верхней части живота, расшифровка УЗИ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. 2.11.21 после завтрака начались ноющие боли в районе желудка. На завтрак был геркулес и кофе. Выпила ренни. После чего боль сменилась на тупую, отдавало по всей грудной клетке, особенно, во время вдоха. Затем покалывало периодически по всему животу, а в районе желудка была сильная тяжесть. В положении лёжа на спине и на левом боку было легче, но, когда переворачивалась на правый бок, ощущение тяжести возвращалось. Других симптомов больше не было. Предположив, что это может быть панкреатит, на следующий день ничего не ела, только после обеда немного геркулеса с водой. Но перед сном появилась лёгкая тошнота. Сегодня сходила на УЗИ брюшной полости. Фото приложила. Хоть чувствую сейчас себя намного лучше, но иногда все равно есть неприятные ощущения в верхней части живота. Скажите, пожалуйста, по результатам УЗИ, такие боли могут быть из-за желчного застоя? И смущает заключение реактивного состояния печени и поджелудочной. Заранее спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 ноября 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-05 15:46
Здравствуйте, Ольга! Боли могут быть связаны с застоем желчи в желчном пузыре, с этим же может быть связано изменение структуры печени и поджелудочной железы.
Для дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, общий и биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин. Диета подойдёт стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи на месяц, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после еды на 15 дней. Коррекцию лечения сделать по результатам обследования.