Боль в ухе при глотании

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, последний месяц я замечаю периодически (не всегда) боль в левом ухе пр глотании слюны. Никаких других симптомов, связанных с ухом, горлом или носом нет. Недавно переболела ОРВИ, до этого не замечала, чтоб ухо болело. Начиталась про страшные диагнозы, теперь страшно, простите за тавтологию. Подскажите, что это может быть? Заранее спасибо!
Теги: болит ухо при глотании
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте, Дарья. Ухо лежит на миндалине, остаточный воспалительный процесс в горле дает легкую боль-тяжесть в ухе при глотании. В таком случае нужно принимать противовоспалительный препарат брустан/ ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения фарингита, тонзиллита, отита- по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней даже если нет температуры. . Срочно сдайте клинический анализ крови развернутый, ревмопробы (АСЛО, СРБ, РФ) .