Боль в спине и головокружение

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, я хочу спросить про своего мужа. Ситуация следующая в среду при поднятии тяжести щёлкнула или прострелила спина в районе поясницы пришел домой говорит что больно выпил найз боль прошла, вчера вечером опять появилась боль больше справа также вчера была физ нагрузка поднимал тяжести, лег спать с болью плохо спал в 5 утра боль усилилась хотел встать и при вертикальном положении закружилась голова упал на пол, потом в течение 30 мин. Лежал головокружение прошло боль нет, едем в травмпункт, там делают осмотр и рентген, ни чего такого на рентгене нет плохого, выписали найз. Сейчас боль утихла ходит все нормально. Подскпжите что это могут быть за симптомы. Беспокоит что головокружение было очень сильное. Записан сегодня на мрт.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 октября 2020 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-23 10:43
Добрый день.

На фоне сильного болевого синдрома у вашего мужа могло рефлекторно произойти резкое снижение артериального давления, что привело к снижению притока крови в головной мозг. Поэтому возникло головокружение.
В плане дообследования ему желательно пройти УЗИ с Допплером брахиоцефальных сосудов и МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
И, конечно, воздержаться временно от поднятия тяжестей и другой активной физической работы.
Наташа Титова 2020-10-23 18:54
Есть МРТ заключение, может ли то что описано вызывать сильные боли? И что посоветуете?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-23 20:33
Есть множественные протрузии у него. Любая из них в принципе может быть причиной боли.
Если сильная боль у него сохраняется, то конечно нужно снимать воспаление и боль: Ксефокам 8 мг-по 1 ампуле вводить внутримышечно, утром и вечером, в течение 5 дней.
Также для снятия мышечного спазма: таб. Мидокалм 150 мг-по 1/2 таб. Утром и вечером, в течение 14 дней.
Также нельзя поднимать грузы более 3 кг в одной руке весь период лечения и после него.