Боль в области тазобедренного сустава

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!
Болит в области правого тазобедренного сустава. Болевые две точки - по диагонали вправо от копчика на 7-10 см и сбоку в области бедра. Сустав подвижный, при движении боль не усиливается.
Боль ноющая, постоянная, независимо от времени суток. Усиливается при ходьбе, сразу, даже при непродолжительной. Сохраняется полгода.
Анализы на ревматоидные факторы, срб - в норме. Диагноз так и остался под вопросом - коксартроз. Выписаны были витамины в, хондрогард, немисулид, затем повторно алфлутоп, немисулид.
Самочувствие без изменений. Без малейших, как болело, так и болит.
Чем же снять это воспаление? И диагноз верный ли? Мне скоро ехать в другой город, к врачу попасть до отъезда не смогла. Как минимизировать боль до поездки, ведь придется много ходить, боюсь, все усугубить.
НПВП стараюсь меньше пить (в анамнезе язва желудка).
Прикладываю рентрен и МРТ. Анализы в карточке, не могу забрать.
Заранее спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 20 августа 2021 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-20 22:28
Это синдром грушевидной мышцы, сустав тут совершенно не причём. Эту проблему я успешно лечил миофасциальнымт блокадами (долго объяснять, посмотрите в интернете руководство Тревелл, Симонс. Так, кстати, даются рекомендации по профилактике развития этого синдрома и способы самостоятельного устранения). Но это умеют делать единицы. В Москве может человека 4-5у было, кто разбирался в этой проблеме. Более доступным способом инактивации выступает ударно-волновая терапия.
Мария 2021-08-20 23:04
Андрей Анатольевич, похоже по симптомам. Только мышцы ягодицы совсем не болят, кроме этой точки, боль как будто глубоко внутри в бедре, там где кость.
Хотя есть и покалывание по задней и передней поверхности голени и в стопе (сверху).
Ставили когда то протрузию L5 S1.
Получается, медикаментозно (таблетки или уколы) я сама сейчас ничего не могу поделать? Только упражнения?
Ударно-волновую терапию попробую поискать, но очень сильно сомневаюсь, что найду.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-20 23:11
Грушевидная мышца как-раз очень глубоко располагается. Это грубо говоря 4 силой мышц ягодицы. Таблетки не помогут. Почитайте указанную книгу, там все отлично изложено. Есть отдельная глава, посвящённая этой проблеме<div
Найти УВТ как-раз вообще не проблема.