Боль в горле справа от щитовидки

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, год назад после травмы носа (перелом) началась слабая боль в горле где-то справа от щитовидки, похожая на мышечную, которая усиливалась при сморкании, и при чихании, временами, (в то время я принимал сосудосуживающие капли) для облегчения дыхания. Через пол года мне была проведена операция по посттравматической ринопластике, вазотомии, после которой я не пользуюсь сосудосуживающими каплями, но слабая боль в горле иногда напоминает о себе. Сама боль чувствуется внутри, снаружи при прощупывании боли практически нет. Сегодня утром я чихнул и боль стала сильной и резкой, стало больно глотать и говорить в течении всего дня, к вечеру боль немного стихает. Сегодня был приёме у ЛОРа, который осмотрел моё горло, никаких заболеваний со своей стороны не выявил и направил меня к нервопатологу. Если можете подскажите, пожалуйста что предпринять, к врачу не знаю когда попаду из-за работы. Заранее благодарен Вам!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 марта 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-21 15:18
Здравствуйте, Евгений.

Боль в горле может возникать по причине шейного остеохондроза, воспаляется нерв, иннервирующий гортань или стенки глотки и происходит спазм. И при ВСД, когда нарушается регуляция тонуса гладких мышц вегетативной нервной системой, и тоже происходит спазм. Без осмотра ничего порекомендовать не могу, основную информацию даёт неврологический осмотр. И осмотреть Вас тоже не могу. Поэтому Вам нужно обращаться к неврологу очно. Можете пройти предварительно МРТ шейного отдела позвоночника. Шея при этом может не болеть.