Бледная выпуклая сыпь у ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 2,5 года
Здравствуйте, 2 дня назад у дочери появилась сыпь, преимущественно на плечах, бедрах, копчике. Есть немного на ногах, животе, руках. Она бледная, выпуклая, не зудит. Еще на тыльной стороне ладоней красные прыщики, зудят, думала сначала, что это укусы, сейчас сомневаюсь. 3 недели назад в районе пупка была стрептодермия, лечили гиоксизиновой и эритромиц мазями (назначил дерматолог). Температуры нет, ребенок активен. Вчера стала давать зостерин ультра. Помогите, пожалуйста. Спасибо.
Теги: бесцветная сыпь у ребенка, сыпь телесного цвета у ребенка, бесцветные высыпания на коже у ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 июля 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-14 10:18
Здравствуйте, Ирина!

Накануне болели ОРВИ? Делали вакцинацию?

Больше данных за детский папулезный акродерматит Джанотти - Крости!

Не опасно!

Проходит самостоятельно до 3-4 мес

Ниже скриншот известного педиатра Бутрия С
Ирина 2020-07-14 10:24
Спасибо, нет не болели, прививку не делали. Накануне моя дочь мыло туалетное, оно подтаяло, в рот и нос засунула. Плакала очень, может и глотнула.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-14 11:19
Связи с мылом - нет.

Возможно перенесла бессимптомно вирусную инфекцию.

Сделайте :ОАК с формулой и тромбоцитами.

Для лечения можно использовать :

Крем локоид - - - тонким слоем на самые выраженные участки 2 раза в день до 10 дней

Эмульсия Липобейз - на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день до 1-2 мес

Капли Зодак - чётко по инструкции согласно возрасту до 5-7дней при зуде

Зостерин ультра - - - не нужно! Это - БАД, не имеет доказанной эффективности =пустышка= фуфломицины. Почитайте, много информации в интернете!

Если будут вопросы пишите!
Ирина 2020-07-14 11:54
Спасибо, у нас есть крем эмолиум триактивный, можно его использовать вместо липобейза?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-14 12:18
Да, конечно можно!

Отпишитесь через 10 - 14 дней или раньше при необходимости с фото