Беременность, проблемы с полостью рта

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, 1 месяц беременности, беспокоит проблемы в полости рта около зуба, невозможно есть, болит при каждом движении. Нет возможности обратиться к врачу по месту жительства, связи с карантином.
1. Что можете посоветовать, чем можно промыть полость рта и т. п. на первом триместре беременности?
2. Навредит ли это плоду?
Прикрепляю фото.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 30 марта 2020 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-30 13:49
"Что можете посоветовать, чем можно промыть полость рта и т. п. на первом триместре беременности? " - Просто чаще полощите рот обычной водой.
Это проявления перикоронита. Слизистую над зубом мудрости нужно иссечь. Позвоните в скорую и узнайте, куда Вы можете обратиться за неотложной стоматологической помощью. Такая помощь должна оказываться в условиях карантина.
Екатерина 2020-03-30 14:59
Спасибо за ответ.
1. Чем можно еще полоскать кроме воды?
2. Наносит ли вред перикоронит плоду?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-30 16:08
1. Больше ничем. Просто чаще выполаскивайте обычной водой. 2. Нет.
Екатерина 2020-03-31 07:09
Здравствуйте! Хотела у Вас проконсультироваться, записалась на процедуру «иссечение капюшона зуба мудрости» + анестезия для беременных, сейчас 1 месяц беременности, нужно ли подождать до 2 триместра и тогда сделать эту процедуру или можно сейчас? Переживаю то, что 1 триместр самый ответственный и идёт заложение всех внутренних органов у ребенка и т. д.
Спасибо за ответ.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-13 20:27
Если ничего не беспокоит, то можно подождать.