Белые язвы на небе

Спрашивает: Элия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, 4 дня назад начался стоматит сбоку языка. Лечила метрогил Дента и полосканием, на третий день появились язвы на небе или кровоподтек. Язвы покрывают правую миндалину и одна язва прямо на небном язычке. Подскажите что это
Категория: Стоматолог
Добавлен: 18 августа 2021 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-18 18:46
Это проявление герпетической инфекции (герпес зостер). Принимайте ацикловир или его аналоги по 400 мг каждые 6 часов, т. е. 4-е раза в день в течение 10-14 дней, т. е. до полного восстановления слизистой.
Элия 2021-08-18 19:37
Спасибо большое, а что посоветуете для обезболивания? Не могу есть, даже воду пью с трудом
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-18 20:04
Можно наносить на марлевом тампоне гель для полости рта "Холисал" за 20 минут до приема пищи. Он немного облегчит боль.