Апатия отсутствие чувства радости

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический описторхоз
Здравствуйте, началось все пол года назад, после перенесенной ангины и затем простуды в животе появилось чувство, что что то мешает, далее стали беспокоить сильные боли и температура 37, после сдачи всех анализов диагноз описторхоз. Постоянная бессонница, боли, и температура, даже после лечения легче не стало. Прошло несколько месяцев температура скачет, болей не стало, но чувство что что то мешает так и осталось. Но самое главное меня ничего не радует, никакие события не приносят удовольствия как раньше, не огорчает ничего, у меня нет планов на будущее, на работу хожу на автомате, по дому тоже дела делаю потому что нужно. У меня 2 детей мне даже с ними не хочется проводить время как раньше., не хочу не жду больше выходных, раньше любила спать, теперь спать не хочу вообще. Что мне делать, помогите. Я так жить не хочу, хочу чтобы было все как раньше. Видимо на фоне длительной болезни и болей и ощущения того что это никогда не кончиться это и случилось.
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 марта 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-19 11:38
Здравствуйте, Полина.
Так зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда?
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii
Балашова Жасмин Владимировна 2019-03-22 00:29
Описторхоз-избавьтесь сначала от глистов!
Балашова Жасмин Владимировна 2019-03-22 00:28
Ничего что описторхоз - это паразиты в организме. Избавьтесь сначала от них, а уж потом к психотерапевту.