Анализ крови после лечения ухудшился

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: ХВГС
Здравствуйте. Две недели лечилась в стационаре по поводу двусторонней пневмонии. Через неделю после выписки сдала анализ крови который показывал результаты намного хуже чем до лечения. Скажите пожалуйста с чем это связано? Не правильное лечение? В стационаре мокроту на посев не брали, сразу назначили цефтриоксон.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 ноября 2019 года

12 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-20 11:00
Здравствуйте, Светлана!
Анализ крови после пневмонии восстанавливается через месяц. Антибиотики, воспаление, восстановление клеток - все это изменяет клеточный состав. Изменения не большие. Что по самочувствию? Сколько пьте воды?
Светлана 2019-11-20 11:59
Состояние интоксикационное, слабость, головокружение. Воды пью очень много, стараюсь вымыть всё плохое. Не понятно почему до больницы и в период стационарного лечения анализы были лутше. Дома делаю всё для восстановления, а анализы ухудшается. У меня хвгс. Большие дозы цефтриоксона+метронидазола добили мою печень? Может поэтому плохие анализы?
Светлана 2019-11-20 11:59
Светлана 2019-11-20 12:09
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-20 16:54
Ферменты в норме. Это не печень. Суставы? Спина? Не стоит перебарщивать с водой, 1.5 л в сутки вполне достаточно. Неплохо работает щелочное питье типа ессентки 4, но не более 2 рах в неделю.
Светлана 2019-11-20 17:38
Суставы и спина в норме. АЛТ И АСТ это ведь показатели печени. Или я не так понимаю?
Светлана 2019-11-20 17:41
Пью больше трёх литров. Это плохо? И почему?
Светлана 2019-11-20 18:27
АЛТ 55,0 и АСТ 33,0 это разве в норме?
Светлана 2019-11-20 17:48
Меня интересует только один вопрос. Почему анализ крови до лечения был лутше чем после лечения?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-20 18:31
На какой день болезни начато лечение? Была ли в сентябре вакцинация от гриппа?
В печеночный комплекс входит биллирубин, стоит проверить также мочевину и креатинин. 3 литра воды - перегрузка, антибиотик не срабатывает, вымывается, терапевтической дозы недостаточно.
Анализы восстанавливаются дольше, чем самочувствие.
Разве Вы спортсмен или грудной ребенок, чтобы восстанавливаться за 12 часов?
Лечение сработало, нужна реабилитация. Что мешает обсудить это с Вашим врачом?
Светлана 2019-11-21 08:07
1) Лечение начато сразу. 2) Мочевина и креатинин отр. (см. Фото). 3) Какой вымывается антибиотик и не срабатывает? Я закончила стационарное лечение 10 дней назад. Спасибо за ответы. По поводу реабилитации обсужу с своим врачом. До свидания.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-21 09:21
Пожалуйста, здоровья Вам.