Анализ эякулята

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, муж сдал анализ эякулята, помогите пожалуйста разобраться с результатами спермаграммы:
Колличество дней воздержания - 3,
Объем 6,6 мл.,
Цвет мутная, серовато- белый,
Запах специфический,
рН- 8,0,
Вязкость -,
Разжижение -,
Колличество сперматозоидов в 1 мл. - 14
Общие колличество сперм. В эякуляте - 92,4,
Поступательное движение - 70%,
С быстрым поступательным движением 62%,
С медленным поступательным движением -8%,
С непоступательным движением 14%,
Неподвижные - 1,6%,
ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ НЕ УКАЗАНА,
Патологические формы - 16%,
Дефекты головки - 10%,
Шейки, средней части 4%,
Хвоста - 2%,
Незрелые (юные) сперматозоиды 2%,
Клетки спарматогенеза - 1-2 п/з,
Агглютинация не указана,
Лецитиновые зерна +++,
Лейкоциты 30-50 п/з,
Эретроциты, макрофаги, эпителий не указаны,
Индекс Фарриса 64,
Амилоидные тельца не указаны.

Очень настораживает отсутствие жизнеспособности, возможно ли какое нибудь лечение, а также интересует вопрос возможно ли зачатие ребенка при данных анализах. Заранее спасибо!
Категория: Уролог
Добавлен: 10 июня 2019 года

11 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-06-10 20:33
Здравствуйте. Видимо, в лаборатории пропустили этот важный пункт. Также значительно повышены лейкоциты (лейкоспемия). Необходимо сдать бакпосев эякулята. После этого будет определена дальнейшая тактика.
Платная консультация
Анастасия 2019-06-10 21:20
Мы сдавали анализ на ипп у нас обнаружена mycoplasma hominis в концентрации менее 10/4 копий в пробе, возможно от этого повышены лейкоциты. А в целом не считая пунктов которые не исследовались в лаборатории, показатели в норме?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-06-10 21:44
Показатели неплохие. Лейкоциты повышены не из-за микоплазмы, поэтому надо сдать бакпосев эякулята.
Платная консультация
Анастасия 2019-06-10 22:07
Спасибо!
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-06-10 23:38
Пожалуйста. Буду благодарен за отзыв.
Платная консультация
Анастасия 2019-06-11 17:58
Здравствуйте, Подскажите еще пожалуйста, у нас в городе анализ бакпосев эякулята нет, нам предложили развернутый спермаграмму МАР- тест это подойдет нам или нет?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-06-11 18:54
Нет. Нужен бактериальный посев эякулята.
Платная консультация
Анастасия 2019-06-11 20:12
Нашла только бактериологические исследования эякулята с чувствительностью к антибиотикам (это тоже не то да?
Анастасия 2019-06-11 20:36
Спасибо вам огромное!
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-06-12 14:49
Пожалуйста. Буду благодарен за отзыв.