Можно ли забеременеть естественным путем при таких показателях?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: мужу 39, мне 35
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Случилась замершая беременность на сроке 5 недель. Обследована с ног до головы, ничего не нашли, кроме повышенного до 11 ед. Гомоцистеина, пропила витамины группы В, гомоцистеин снизился до 5.11.

Могу Вас попросить прокомментировать результаты спермограммы (мужу 39 лет, в первом браке 2 детей, наша беременность случилась через 5 месяцев):

объем 3 мл

цвет белый

вязкость 0,5 см

время разжижения 20 мин

количество сперматозоидов в 1 мл = 44 млн.

общее количество сперматозоидов в эякуляте 132 млн.

Активно-подвижные с поступательными движениями (а) = 38%

Малоподвижные с поступательными движениями (b) = 23%

Подвижность a+b = 61%

Отсутствие поступательного движения (с) = 7%

Неподвижные сперматозоиды (d) = 32%

Морфологически нормальные формы (по Крюгеру) = 1% (дефекты головки 15%; дефекты средней части 4%; дефекты хвоста 14%; смешанные дефекты 66%)

Агглюцинация сперматозоидов - нет

Лейкоциты 0-2 в п/зр

MARтест = 35%

Сейчас направляют на HALO-тест спермы стоимостью 10 тыс. Руб.

1. Нужен ли HALO-тест?
2. Такая сперма могла привести к замершей беременности?
3. Как улучшить спермограмму? Есть ли лечение?
4. И можем ли мы забеременеть естественным путем без ИКСИ с такими результатами?
Категория: Уролог
Добавлен: 15 февраля 2018 года

5 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-02-15 17:00
Здравствуйте.
  1. Halo-тест нужен, учитывая процент нормальных форм и замершую беременность
  2. Да, могла
  3. Все будет зависеть от результатов теста
  4. Возможность есть.
Платная консультация
Елена 2018-02-15 17:05
Спасибо. Будем сдавать HALOтест.
И еще увидела, что делается TUNELтест.
Они отличаются? Какой информативнее в нашей ситуации? Живем в маленьком городе, придется ехать куда-то сдавать
Елена 2018-02-15 17:30
Благодарю.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-02-15 17:35
Пожалуйста. Буду благодарен за отзыв.