Алопеция у ребёнка 13 лет

Спрашивает: Васильева Светлана Валерьевна
Пол: Женский
Возраст: девочка 13 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний у девочки нет.
Здравствуйте! У внучки с 2014 года началось выпадение волос. На сегодняшний день полное облысение, ходим с системой.
Поскольку трихолога в нашем городе нет, обратились к участковому педиатру. Лежали на обследовании в детской областной больнице в 2017 году. После обследования были выписаны в удовлетворительном состоянии с продолжающимся выпадением волос. (Выписка прилагается). Обратились за консультацией к дерматологу. Назначенное лечение - уколы Дипроспан, Генералон - втирание в голову. После появления гормональных изменений у ребёнка назначенную терапию прекратили (волосы стали расти не только на голове, но и на спине, на лице). Инфекционных заболеваний у девочки не было, в начальной школе была аллергическая реакция на лекарственные препараты (Веферон), в детстве болела простудными заболеваниями (ОРЗ, ОРВИ). Сейчас принимаем витамин Д - 10000 - по одной капсуле в день. Сдали анализы на ферритин – 10 мкг/л, витамин Д -50 нг/мл Нейтрофилы - 29,2; лимфоциты – 48,9; эозинофилы – 12,2; эозинофилы (абс.) - 0,90. Помогите, пожалуйста, определиться с дальнейшей тактикой поиска причин алопеции. К какому специалисту нам обратиться, какие анализы сдать. Заранее искренне благодарна. С уважением, Светлана Валерьевна.
Теги: 13 лет фото
Категория: Трихолог
Добавлен: 8 декабря 2020 года

1 ответ

Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-11-21 13:49
Здравствуйте Светлана Валерьевна.
Как Вы уже и сами догадались, что причиной гнездной алопеции у детей есть заболевания других органов и систем. Судя по анализам Вам нужно обратится к педиатру и быть на контроле у эндокринолога.