Адские боли при артрите

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит
Здравствуйте, ! У мамы ревматоидный артрит более 30 лет
Колола и метотрексат Эбева (импортный только его) не раз
Помогает
Но потом становится тяжело и бросала
Последние года три на метипреде 6 мг
Было не плохо
Потом он пропал и пила медрол (аналог)
Не помогал, дальше хуже, неудобная дозировка и так как не помогал, то стала пить 8 мг, из за болей сильных и делить проще таблетку
Пошла к ревматологу в начале марта. Город маленький, ревматолог приезжает только раз в два месяца.
Назначил сульфасалазин и продолжать медрол
Сульфасалазин 2 штуки утром и 2 вечером, медрол 8 мг
Нашли метипред Орион Финляндия (купили в белоруссии, в России нет)
Вместо медрола пью метипред 8 мг
Не помогает ничего
Боли адские
Не понятно почему не стал помогать метипред!
Сейчас в санатории, боли сильные, надо как то ходить на процедуры, боли уже более 2 месяцев и не уменьшаются, не то что боли а дико больно
Болят все кости
Сульфасалазин Озон
Другого нет
Должен ли спустя месяц приёма начать помогать или рано?
Или Озон не поможет вовсе?
Можно ли разово уколоть Дипроспан, что бы как то улучшить своё состояние? Это главный вопрос, ответьте хотя бы на него ????
Раз в неделю
Кололи от болей в спине. Помогает хорошо от всех суставных болей
Если уколю раз в неделю пару раз, то смогу дожить в санатории и пройти курс лечения
Можно ли с метипредом и сульфасалазином?
Это не постоянно
Просто необходимость
Это позволит хотя бы двигаться
Стоит ли вообще принимать Сульфасалазин Озон?
Какой С реактивный белок сейчас не знаем
Но боли дикие
Помогите пожалуйста!
Лечащий ревматолог приедет только 18 мая и на это число назначен прием и связи с врачом удалённо нет, но мама совсем не может двигаться от болей, такого не было никогда ранее.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 9 апреля 2024 года

15 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-04-09 14:32
Почему отменяла Метотрексат? Непереносимость или не хотела принимать, почитав инеструкцию?

У неё обострение заболевания, поэтому метипред в привичный дозировке не помогает. Его в такой дозе вообще нельзя долг опринимать, он даёт больше пробдем, чем пользы.
Оксана 2024-04-09 14:36
Спасибо за ответ!
Очень тяжело его переносила, поэтому отменила. А сейчас его нет в России вовсе и мы на распутье. Можно ли сейчас уколоть Дипроспан?
Метипред начала пить месяц назад, его так же не было в России и при ухудшении состояния, мы его привезли из белоруссии. Какой сейчас план действия? Можете что -то посоветовать? Я очень ждала ваш ответ и уже перечитала все ваши ответы на сайте. Спасибо Вам, за то что вы делаете!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-04-09 14:38
Дипроспан уколоть нельзя. Этот препарат не для того предназначен. Метипред вообще не очень хороший препарат. Он существенно менее эффективен, чем преднизолон. Мы его используем только для коротких курсов терапии и не ревматологических заболеваний, а когда требуется назначение глюкокортикоидов по другим причинам, обострение ХОБЛ, к примеру.

Анализы сдавали?
Оксана 2024-04-09 14:42
Она уже купила его и собирается уколоть, говорит ее может ни ходить не шевелиться, даже голову помыть. Что будет, если уколоть?
Анализы только общие. Сейчас она в санатории, и там нет возможности сдать. Процедуры (физио, грязи смысла не приносят и не должны, конечно, в таком состоянии. Прошу ее поехать домой, сдать все необходимые анализы и корректировать лечение. Но она говорит, что просто не в состоянии приехать в таком состоянии. Колит кеторол и свечи с индометацином. Облегчения нет. Что сейчас можно сделать, чтобы дожить до анализов и корректировки лечения?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-04-09 14:46
1. Преднизолон 20 мг утром 5 мг вечером в течение недели, затем 15 мг утром 5 мг вечером

2. Пантопразол 40 мг вечером ежедневно

3. Вигантол 30 капель или аквадетрим 40 капель один раз в день в обед в течение недели, затем один раз в неделю

4. От болей дополнительно Целекоксиб 200 мг два раза в день при необходимости.

5. Оставить только процедуры с холодовым воздействием, никакого тепла!

Кеторол и индометацин отменить, пока она себе не заработала желудочное кровотечение или не посадила почки.
Оксана 2024-04-09 14:50
Просто низкий поклон! Большая благодарность!
Можете, пожалуйста, написать, какие сдать анализы, как она вернётся, она все сдаст, и мы очень бы хотели еще раз обратиться уже с анализами. У нас очень плохо с ревматологами, в Вашей компетенции нет сомнений и я верю, что Вы смогли бы помочь! Спасибо еще раз!
Оксана 2024-04-09 14:52
Метипред отменить на фоне приема преднизолона? Сульфалазин продолжать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-04-09 14:53
Не все из них будут информативны на фоне приёма преднизолона.

Общий анализ крови, СРБ, АЛТ, АСТ, ГГТ, гепатиты В и С, креатинин.

Что именно было не так с переносимостью Метотрексата?
Оксана 2024-04-09 15:08
На фоне приема были аллергические реакции, сильное выпадение волос, постоянная тошнота. Она его отменила и чувствовала себя нормально. Потом пропал с продажи метипред и началось ухудшение. И сейчас оно достигало апогея. Говорит так плохо не было никогда.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-04-09 15:10
Фолиевую кислоту вместе с препаратом назначали? Она его принимала утром или вечером? Тошнота как долго сохранялась?
Оксана 2024-04-09 18:06
Пила фолиевую, но как и когда не помнит, дозировку тоже. Метотрексат колола 15 мг.
Купили все что Вы сказали, надеюсь это поможет справится с болями, по возвращению с санатория сдадим анализы которые Вы написали и буду снова Вас беспокоить. Спасибо большое!
А сульфасалазин продолжать пить?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-04-10 11:31
Отменяйте, это ей как мёртвому припарки
Оксана 2024-04-10 11:56
Спасибо огромное за ответ! А Как долго продолжать лечение, которое вы расписали? До момента сдачи анализов? Какой -то же базисный препарат нужно потом подключить? Сейчас, получается, это только гармон пьет.
Оксана 2024-04-10 12:04
При санатории врач ревматолог сказал что лучше заменить сульфасазалин на лефлуномид. Можете высказать свое мнение по поводу этого препарата? Спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-04-10 13:09
Да, правильно сказал. Я бы тоже так сделал. Но его назначают после определения уровня ферментов печени и антител к гепатитам. Любой из базисных препарат действует спустя 1,5-2 месяца после начала терапии, поэтому начало его према ситуацию в данный момент не изменит. Так что нет смысла торопиться.

Оксана, я понимаю, что она принимает только преднизолон в настоящий момент. Это и есть терапия острого приступа.

По возвращении домой обязательно сделать рентгеновскую денситометрию поясничного отдела позвоночника и бедра.