Зппп, а конкретней подозрение на сифилис

Спрашивает: Арсен
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, у меня такой вопрос, есть знакомый, он заболел сифилисом, и мы поздоровались один раз с ним, за руки, и он стоя рядом кашлил, возможно ли заразиться таким путем, через рукопожатие, и передаётся ли он, по воздуху, если в мою сторону кашленул, это было неделю назад, и через какое время появляется первый симптом, язва и т. д, и были ли такие случаи что возможно заболеть таким вот образом,
Спасибо за ответ
Категория: Венеролог
Добавлен: 23 ноября 2021 года

1 ответ

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-11-23 06:53
Здравствуйте. При рукопожатии риска заражения нет.
Что касается кашля, то если у него имеется сифилитическая ангина(данные проявления бывают при вторичном сифилисе), то риск заражения имеется, но довольно низкий.
Первые проявления могут появиться через 3 недели. Но это при половом контакте.