Затянувшаяся желтушка, жидкий стул со слизью
Спрашивает: Евгеша@
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, ребёнку 1,5 месяца. В месяц сдавали анализы на билирубин, тк у ребёнка желтая кожа. Общий билирубин был 178. Сейчас проводим лечение: хофитол 5 капель в сутки+энтеросгель1/4 три раза в день. Полностью на грудном вскармливании. Прибавляет в весе хорошо (1,5 кг за месяц) общее состояние удовлетворительное. НО есть водянистый стул ярко оранжевого цвета с небольшим количеством слизи. Какает после каждого кормления, кроме ночных. Последние два дня ребёнок плачет в вечернее время и сильно вытягивает ножки, это колики? И скажите стоит ли волноваться по поводу жидкого стула, если ребёнок не теряет в весе, а наоборот прибавляет?
4 ответа
Добрый день.
Такой стул является вариантом нормы на грудном вскармливании. Если ребенок активный, спокойный, животик мягкий, вес прибавляет, тогда поводов для беспокойства нет.
Вечернее беспокойство может быть связано с коликами, чтобы облегчить состояние можно делать легкий массаж животика, тепло на животик или на живот к маме, или обратиться к врачу для назначения лекарственных препаратов, облегчающих колики.
Всего доброго.
Евгения 2016-03-02 18:40
А пенистый стул сопровождающийся коликами и только в вечернее время? Это реакция на лекарства?
Нет, это не реакция на лекарства. Это могут быть колики, они связан с физиологической незрелостью кишечника у маленьких детей, с формированием микрофлоры, изменением состава грудного молока по мере роста ребенка и способностью ребенка его усваивать, это физиологический процесс, который пройдет самостоятельно, а мама может облегчить это состояние.